on air preview
Прямой эфир
weather icon+36
Душанбеyandex weather icon
weather icon+36
Душанбеyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

«Умный город»: в Душанбе открылся центр цифрового развития

Таджикистан 20/06/2025 — 20:48
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Who is Danny

В Душанбе открылось новое административное здание ГУП «Умный город». Оно будет отвечать за цифровое развитие столицы Таджикистана.

Здание оснащено новейшими информационными технологиями. Для хранения данных установлено и подключено более 120 серверных баз. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил руководству предприятия наладить привлечение инвестиций для эффективной реализации «умных» проектов и превращения Душанбе в инновационный город.

Дилноза Комилзода
сотрудник ГУП «Умный город»

«Умный город» повышает эффективность информационных и электронных услуг. Более 20 различных проектов в Душанбе реализуется в рамках этой системы, в том числе цифровая экономика, умный транспорт, умное образование и здравоохранение, зеленый город».
Бахром Мансуров
заместитель директора ГУП «Умный город»

«В центре мониторинга будут круглосуточно работать 35 операторов из числа сотрудников УВД, ГАИ. Спасатели будут обеспечивать безопасность граждан и контроль за работой инфраструктуры столицы. Основной вопрос, над которым мы работаем, – это безопасное движение на дорогах Душанбе. Установлены камеры видеонаблюдения и радаров».

Кроме того, открыли диагностико-лечебный и учебный центр Таджикского национального университета. Это важная практическая база для медицинского, фармацевтического, химического и биологического факультетов университета. Также глава государства и председатель Душанбе сдали в эксплуатацию детский сад. Обучение и воспитание здесь осуществляется на трех языках: таджикском, русском и английском.

Автор:
Mir24.tv
География:
Таджикистан
Поделиться:
IT-конкурс среди школьников в Душанбе: 20 команд создавали цифровые продукты

IT-конкурс среди школьников в Душанбе: 20 команд создавали цифровые продукты

Цифровая трансформация. В Таджикистане обсудили развитие мобильной связи

Цифровая трансформация. В Таджикистане обсудили развитие мобильной связи

Олимпиада по робототехнике проходит в Таджикистане. Какие проекты представили юные изобретатели?

Олимпиада по робототехнике проходит в Таджикистане. Какие проекты представили юные изобретатели?