Фильмы из Таджикистана вошли в основную конкурсную программу кинофестивале стран ШОС в Китае
Два таджикских фильма вошли в основную конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС «Золотая камелия», который пройдет с 3 по 7 июля в китайском городе Чунцин.
Художественный фильм «Жизнь прекрасна» режиссера Далера Рахматова рассказывает о подростке Бахтиере, который хочет объединить свою семью и берет на себя все проблемы, чтобы осуществить мечту. Вторая картина молодого таджикского режиссера Манзарали Шерали «В поисках истины» ранее стала дипломантом кинофестиваля «Листопад» в Минске. Художественный фильм посвящен работе журналиста, стремящегося разобраться в сложном деле и добраться до истины.
Всего в основном конкурсе представлено 20 картин из 10 стран: это Беларусь, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан. Монголия, Пакистан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Награды кинофестиваля будут присуждаться в 10 номинациях, включая лучший фильм, режиссуру, сценарий и актерские работы. В состав жюри вошли девять кинематографистов из стран ШОС, среди которых и директор киностудии «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиен. Председателем жюри назначен известный китайский кинопродюсер и сценарист Жэнь Чжунлунь.