on air preview
Прямой эфир
weather icon+34
Душанбеyandex weather icon
weather icon+34
Душанбеyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
ПОЛИТИКА

Садыр Жапаров и Рустам Эмомали договорились развивать межпарламентское сотрудничество

Таджикистан 09/07/2025 — 14:13

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель Национального совета Таджикистана Рустам Эмомали договорились о развитии межпарламентского сотрудничества двух стран. Кыргызский лидер находится в Душанбе с государственным визитом, сообщает «МИР 24». 

На переговорах стороны обсудили расширение связей, проведение совместных мероприятий и развитие контактов между профильными комитетами. Рустами Эмомали назвал эту встречу шагом к укреплению добрососедства и партнерства.

Рустам Эмомали
председатель Национального совета - верхней палаты Высшего собрания Таджикистана

«Ваш визит мы воспринимаем как логическое продолжение кыргызско-таджикского конструктивного диалога. Сотрудничество с Кыргызстаном является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана. Благодаря вашим с уважаемым Эмомали Рахмоном совместным усилиям, уважаемый Садыр Нургожоевич, к нашей радости, сотрудничество двух стран выходит на траекторию устойчивого развития». 
Садыр Жапаров
президент Кыргызской Республики 

«Кыргызстан придает важное значение укрепления межпарламентского диалога с Таджикистаном и считает, данное направление неотъемлемой составляющей в поступательно развивающихся межгосударственных отношениях».

Кроме этого, Садыра Жапарова ознакомили с новым зданием парламента, после чего он оставил запись в книге почетных гостей.

Поделиться: