on air preview
Прямой эфир
weather icon+14
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Эмомали Рахмон дал старт строительству предприятия по добыче сурьмы

Таджикистан 11/07/2025 — 21:43

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в дистанционном формате дал старт строительству нескольких предприятий в Согдийской области. Одно из них по добыче сурьмы, передает телеканал «МИР 24». 

Его будут возводить поэтапно на высоте 2700 метров над уровнем моря. Участок добычи обустроят на трехтысячной высоте . Добывать сырье предстоит как открытым способом, так и шахтным методом. Над строительством здания трудятся специалисты из Таджикистана и других стран. Ввод завода в эксплуатацию запланировали на 2027 год.

В рамках рабочей поездки в Согдийскую область глава Таджикистана сдал в эксплуатацию еще три предприятия по переработке сурьмы с использованием экологически чистых технологий и минимальным потреблением электроэнергии, а также по добыче угля и рудных полезных ископаемых с дальнейшей переработкой. В сутки в регионе будут добывать и обрабатывать 4,5 тысячи тонн золотосодержащего концентрата.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: