on air preview
Прямой эфир
weather icon+37
Душанбеyandex weather icon
КУЛЬТУРА

Творческое наследие Заура Дахте представили в музее ко Дню национального единства Таджикистана

Таджикистан 15/07/2025 — 08:10
Творческое наследие Заура Дахте представили в музее ко Дню национального единства Таджикистана
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oguz Dikbakan
Творческое наследие Заура Дахте представили в музее ко Дню национального единства Таджикистана
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oguz Dikbakan
Творческое наследие Заура Дахте представили в музее ко Дню национального единства Таджикистана
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oguz Dikbakan

В Национальном музее Таджикистана состоялось открытие выставки, посвященной выдающемуся фотохудожнику, кинооператору-документалисту, заслуженному деятелю культуры Таджикистана Зауру Рустамовичу Дахте. Экспозиция под названием «Хронист единства» приурочена к 28-летию Дня национального единства.

На выставке представлено более 200 фотографий, отражающих ключевые этапы становления и развития независимого Таджикистана. Работы мастера наполнены глубоким смыслом и художественной выразительностью – от утреннего парка с одинокой скамейкой до величественных горных пейзажей и редких кадров со съемочных площадок.

Фирдавс Исроилов
сотрудник Национального музея Таджикистана

«Мы гордимся тем, что работы этого мастера были представлены на мировых площадках – в Москве, Тегеране, Париже, Вашингтоне и Нью-Йорке. Это не первая выставка, посвященная его творчеству, но каждая из них уникальна».

Заур Дахте начал свой путь как кинооператор-документалист, сняв более 600 фильмов, многие из которых получили признание не только в СССР, но и за рубежом. Особое место в его творчестве занимают фильмы о поэтах персидско-таджикского мира – культурное наследие, ставшее гордостью национального кинематографа. Перейдя в жанр фотографии, Заур Дахте сохранил ту же глубину образов и документальную точность.

Саноат Азизова
киновед

«Так, как он снимал, не мог никто. Его снимки – это поэзия жизни. Я однажды за границей увидела фотографию черешни, с которой капала роса, и сразу узнала его стиль. Это был Заур».
Манзура Ульджабаева
художник-постановщик

«Мы поработали вместе на семи картинах. Каждый фильм с ним – это был урок. Он не просто оператор – он художник, человек, который ввел меня в мир кино».

Кроме фильмов, Заур Дахте является автором сборника «Памятники культуры и природы Таджикистана» и фотоальбома «Таджикистан глазами Заура Дахте».


«Он был человеком планеты. Он говорил: «Мир един» − и показывал это в своем творчестве», − подчеркнула Саноат Азизова.

Выставка «Хронист единства» стала напоминанием о том, что искусство – мощный инструмент взаимопонимания и культурного диалога. Работы Заура Дахте – это не просто изображения, а подлинная хроника времени, объединяющая поколения и народы.

Поделиться: