on air preview
Прямой эфир
weather icon+36
Душанбеyandex weather icon
СПОРТ

«Истиклол» впервые открыл в Таджикистане футбольный лагерь: как тренируют детей?

Таджикистан 31/07/2025 — 22:10
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Matimix

Душанбинский «Истиклол» впервые организовывает футбольный лагерь в Алмоси. Дети ежедневно тренируются под руководством опытных тренеров. Это помогает развивать спортивные навыки, дисциплину и любовь к здоровому образу жизни. О лагере рассказала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Шафтолу Хушвахтов о лагере узнал от друзей. Добирался дольше всех – целых 460 километров из Рушона, что в Горно-Бадахшанской автономной области. Его кумир – Месси, а любимая команда – «Барселона». Мечтает играть за национальную сборную.

Шафтолу Хушвахтов
отдыхающий

«Я рад, что приехал сюда издалека, чтобы отдохнуть и, прежде всего, потренироваться. Очень нравится изучать тонкости футбола среди гор и на свежем воздухе. Советую это место другим».

Первый футбольный лагерь находится всего в 25 километрах от Душанбе, в живописном ущелье Алмоси. Сейчас идет вторая смена, и в ней участвуют более 30 юных спортсменов в возрасте от 8 до 16 лет.

Будущих звезд таджикского футбола готовят опытные наставники. Тренировки проходят дважды в день: утром и вечером. Дети изучают тактику, улучшают технику и тренируются на выносливость. По завершении каждой смены лучшие участники получают приглашение в футбольную школу столичного клуба.

Екатерина Исаева
тренер

«Я даю результат там, где это нужно: будь то Центральная Азия, Россия или другие страны. Те профессиональные качества, которые даем ребятам, мы вкладываем в спортивную историю страны».

Для детей здесь созданы все условия: просторные и уютные комнаты, в каждой – по два человека. Особое внимание уделяется спортивному питанию. В рационе – салаты, свежие фрукты, диетические блюда. Каждый день детей осматривают врачи, здоровье и самочувствие каждого находится под контролем. И, что немаловажно, – никаких гаджетов.

Нуриддин Давронов
директор футбольной академии команды «Истиклол»

«Пятиразовое питание, свежий воздух. Самое главное: у нас закрытая территория. Кроме детей, никаких лишних людей и отдыхающих – только дети, руководитель, воспитатель и тренеры. 24 часа у нас дежурит медсестра».

Но лагерь – это не только тренировки. В свободное время ребята играют в настольные игры, гуляют по территории и, конечно же, купаются в бассейне.

Анис Мухиддинов
отдыхающий

«Лагерь мне очень нравится. Я тут уже второй раз. У меня здесь очень много друзей. Мне больше всего нравится купаться и играть в футбол».

Одна смена в лагере длится семь дней, а всего их – четыре. Стоимость одного потока – 3150 сомони (27 тысяч рублей).

Поделиться:
Поляна Москвина: альпинисты рассказали о быте в высокогорном лагере Таджикистана

Поляна Москвина: альпинисты рассказали о быте в высокогорном лагере Таджикистана

Юниорскую сборную Таджикистана по ММА встретили в Душанбе с музыкой и флагами: с ЧМ она привезла 23 медали

Юниорскую сборную Таджикистана по ММА встретили в Душанбе с музыкой и флагами: с ЧМ она привезла 23 медали

Вечер профессионального бокса в Душанбе: Баходур Усмонов защитил титул чемпиона в легком весе

Вечер профессионального бокса в Душанбе: Баходур Усмонов защитил титул чемпиона в легком весе

Отбор в сборную Таджикистана: в Душанбе завершился молодежный чемпионат по ММА

Отбор в сборную Таджикистана: в Душанбе завершился молодежный чемпионат по ММА