on air preview
Прямой эфир
weather icon+36
Душанбеyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Туризм в Таджикистане: горы Памира, Гиссарская крепость и другие популярные маршруты

Таджикистан 02/08/2025 — 16:45
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Maria Bukval

  

Таджикистан становится привлекательнее для туристов. За первую половину этого года республику посетило почти 800 тысяч человек. Большинство – из стран Содружества. Растет и поток путешественников из других стран. Корреспондент «МИР 24» Нушин Кузиева узнала самые популярные маршруты.

Путешествие по Таджикистану Мигель Сопенья начал с Душанбе. Художник из Лондона сначала отправился в Национальный музей, чтобы изучить работы местных живописцев.

«Послезавтра мы начнем маршрут по горам Памира и я с нетерпением этого жду. Думаю, что горы здесь очень красивые», – сказал турист из Великобритании Мигель Сопенья. 

Национальные традиции и культурный обмен – важные составляющие туристического имиджа страны. Делегация из Узбекистана прибыла в Душанбе с рабочим визитом.

Арсен Алиев
ведущий инспектор агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан 

«Мы остались под очень хорошим впечатлением от того, как нас встретил братский таджикский народ. Лично я сам первый раз в Таджикистане и я не думал, что настолько тесно переплетены наши исторические и культурные корни».

Одна из самых популярных достопримечательностей Таджикистана – Гиссарская крепость. Сооружение имеет историю в три тысячи лет. Это место туристам рекомендуют посетить в обязательном порядке.

Аймок Абдулвокил
турист из Афганистана

«Здесь очень интересно, у Таджикистана великая история. Я горжусь, что мы являемся соседями».

Больше всего гостей приезжает в республику из Узбекистана и России. Самые популярные виды досуга – альпинизм и экотуризм.

Рустам Холматиен
первый заместитель председателя комитета по развитию туризма

«В Таджикистане более 100 вершин, высота которых превышает 5000 метров. Для альпинистов такие вершины – как рай. Чем сложнее подъем, тем больше интерес. В последние годы растет и спрос на этот вид туризма со стороны иностранных гостей».

Чтобы увидеть природные красоты Таджикистана, туристы исследуют страну на велосипедах, машинах и автостопом.

Давлатчон Сафаров
начальник отдела секретариата, печати и маркетинга комитета по развитию туризма 

«Среди самых популярных природных маршрутов – горные тропы Артуч, озера Искандеркуль, Хафткуль, а также живописные уголки, такие как Чилдухтарон и Сари Хосор».

В прошлом году республику посетили почти полтора миллиона туристов. Эксперты прогнозируют - в этом цифры будут еще выше. 

География:
Таджикистан
Поделиться:
Таджикистан за полгода принял свыше 760 тысяч туристов

Таджикистан за полгода принял свыше 760 тысяч туристов

90 лет назад была проведена первая комсомольская экспедиция на Памир

90 лет назад была проведена первая комсомольская экспедиция на Памир

Экспедиция «Сердце Евразии – 2025» прибыла в Истаравшан

Экспедиция «Сердце Евразии – 2025» прибыла в Истаравшан

Международный туристический форум на юге Таджикистана соберет 350 участников

Международный туристический форум на юге Таджикистана соберет 350 участников