В общей делегации Таджикистана на III Игры стран СНГ — 208 человек, среди них 59 тренеров, 7 журналистов и 142 спортсмена, которые выступят в 18 дисциплинах. Флагоносцем национальной сборной на церемонии открытия выбрана обладательница золотой медали Чемпионата Азии среди девушек Мадина Курбонзода.
Соревнования пройдут в Азербайджане с 28 сентября по 8 октября 2025 года в семи городах страны. На Играх будут разыграны 246 комплектов наград в 23 видах спорта, среди которых дзюдо, самбо, вольная и греко-римская борьба, художественная гимнастика, пулевая и стендовая стрельба, каноэ, академическая гребля, таэквондо, бокс, фехтование, стрельба из лука и другие. Лидером по количеству наград станет плавание — 40 комплектов медалей, включая эстафеты и индивидуальные забеги.
На II Играх стран СНГ, которые проходили в Минске с 4 по 14 августа 2023 года, сборная Таджикистана заняла 8-е место среди 22 стран-участниц, завоевав 13 медалей: 1 золотую, 3 серебряные и 9 бронзовых.
В III Играх стран СНГ примут участие 1605 спортсменов и 2330 представителей из 10 стран. Больше всего участников заявила страна-хозяйка Азербайджан — 340 атлетов, следом идет Россия - 262 спортсмена и Узбекистан — 254 спортсмена