on air preview
Прямой эфир
weather icon+28
Душанбеyandex weather icon
В СОДРУЖЕСТВЕ

Путин: Структура товарооборота России со странами СНГ последовательно улучшается

Таджикистан 10/10/2025 — 12:42

СНГ за годы существования стал мощным региональным объединением, в котором государства сотрудничают на благо своих граждан. Об этом заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к своим коллегам на заседании Совета глав государств Содружества в узком составе. 

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Товарооборот России со странами СНГ увеличился на 7%, до 112 миллиардов долларов. Последовательно улучшается его структура, что, на мой взгляд, чрезвычайно важно. Причем структура улучшается за счет роста сегмента продукции с высокой добавленной стоимостью. Вот я хочу это отметить и просто это, что называется, медицинский факт. У нас происходит облагораживание нашего товарооборота из года в год. Нашими странами выстраивается устойчивая и независимая от внешнего влияния и финансовая инфраструктура. Практически все взаиморасчеты теперь выполняются в национальных валютах».

В Душанбе 10 октября прошли ключевые мероприятия саммита глав стран СНГ с участием президента России, который находится в Таджикистане с государственным визитом. Путин провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, по итогам которых было подписано заявление об углублении стратегического партнерства и союзничества. Также состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 9 октября в Душанбе  Путин принял участие в работе саммита «Россия — Центральная Азия»

Поделиться:
Путин и Токаев на полях саммита в Душанбе обсудили государственный визит президента Казахстана в Россию

Путин и Токаев на полях саммита в Душанбе обсудили государственный визит президента Казахстана в Россию

Сергей Лебедев и Сироджиддин Мухриддин  оценили результаты председательства Таджикистана в СНГ

Сергей Лебедев и Сироджиддин Мухриддин оценили результаты председательства Таджикистана в СНГ

Сергей Лебедев о «СНГ плюс»:  Новый формат позволит нам расширить представление в мире о Содружестве

Сергей Лебедев о «СНГ плюс»: Новый формат позволит нам расширить представление в мире о Содружестве

Саммит глав стран СНГ в Душанбе: экономика, нацбезопасность, экология

Саммит глав стран СНГ в Душанбе: экономика, нацбезопасность, экология