Книгу о дружбе Эмомали Рахмона и Си Цзиньпина представили в Душанбе
Литературный фонд Айни издал книгу под названием «Друзья: Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин», посвященную личным отношениям лидеров Таджикистана и Китая. Авторами стали таджикистанский дипломат Мухаммад Эгамзод и китайский публицист Гэ Чжили.
Издание рассказывает об этапах жизни, государственной деятельности и лидерских качествах президентов, а также о развитии таджикско-китайского сотрудничества. Книга изобилует редкими архивными фотографиями, иллюстрирующими ключевые моменты отношений двух стран.
По словам Мухаммада Эгамзода, труд является результатом восьмилетней работы и «призван познакомить китайского читателя с Эмомали Рахмоном, а таджикского – с Си Цзиньпином». Сейчас книга готовится к переводу на китайский и русский языки.
Гэ Чжили отметил, что издание отражает историю политического пути двух лидеров «в доступной и вдохновляющей форме» и символизирует прочную дружбу, ставшую основой стратегического партнерства между Таджикистаном и Китаем.
Авторы поблагодарили всех, кто помог в подготовке книги, включая переводчика и китаеведа Амриддина Носири и китайского мецената Турсунжана Маймайти за поддержку проекта.