Молодые ученые Таджикистана могут заявить о себе на Международном конкурсе
Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых, сообщил Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина (Россия).
Участие в нем могут принять:
Молодые ученые (граждане РФ и иностранные граждане), обучающиеся по программам специализированного высшего образования (магистратуры или программам аналогичного уровня), программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантуры, докторантуры или программам аналогичного уровня) от 21 до 40 лет включительно;
Лица, имеющие ученую степень (кандидата или доктора наук, доктора философии или аналогичную учёную степень) и занимающиеся научной и/или педагогической работой, от 21 до 40 лет включительно.
Конкурс проводится по трем тематическим направлениям:
«Русский язык в современном лингвокультурном контексте: русский язык и русистика в свете актуальных вопросов мировой лингвистики»;
«Русская литература: язык и текст во времени и пространстве: литературная классика и современный литературный процесс»;
«Методическая наука в традициях и инновациях: описание и анализ собственного проекта/исследования в области преподавания русского языка».
Сроки проведения: 1 декабря 2025 г. — 30 мая 2026 г. Для участия необходимо зарегистрироваться до 25 декабря на сайте университета. Основная цель конкурса — поддержка и объединение талантливых молодых ученых и преподавателей, заинтересованных в продвижении русского языка и культуры на мировой арене. Конкурс призван содействовать укреплению статуса русского как языка международного общения, науки, образования и культуры.
Ректор Института Пушкина Никита Гусев подчеркнул:
«Русский язык является значимым инструментом межкультурного взаимодействия. Во исполнение поручения Президента по итогам Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России мы стремимся создать площадку для выявления и поддержки молодых талантов, где они смогут представить свои идеи и найти единомышленников. Конкурс помогает формированию кадрового резерва российских и зарубежных педагогов-русистов».
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых имени В.Г. Костомарова проводится при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Конкурс приурочен к 95-летию академика, выдающегося лингвиста и педагога, основателя, первого ректора и президента Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Виталия Григорьевича Костомарова и 60-летию Института Пушкина, который будет отмечаться в 2026 году.
Мероприятие дает молодым исследователям возможность заявить о себе, получить экспертную оценку и стать частью глобального научного сообщества, работающего с русским языком и культурой.
