on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
yandex weather icon
В СОДРУЖЕСТВЕ

Премия мира им. Толстого для президентов Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. История подписания Худжандской декларации о вечной дружбе

Президентов Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана наградят в Санкт-Петербурге Международной премией мира имени Льва Толстого. Таким образом отмечен значительный личный вклад лидеров трех стран в укрепление мира и безопасности в Центральной Азии. Подписание ими договора о точке стыка государственных границ и Худжандской декларации о вечной дружбе сыграло значимую роль в укреплении взаимопонимания между народами. Обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш вспомнил, как принимали исторический документ.

  

13 марта 2025-го. Исторический день для двух стран. И праздничный: ярмарки и народные гуляния.

«С сегодняшнего дня мы сотрудничаем во всех сферах жизни, будем дружно жить, укреплять дружбу», — выразил уверенность заслуженный спортсмен Баткенской области Каримбек Якубов.

А это уже КПП Таджикистана «Гулистон». Здесь тоже танцы и плов.

«Я назвал свой плов «дусти», в переводе с таджикского это «дружба». Чтобы мы, народы двух стран, собирались за одним столом в дружной обстановке», — рассказал повар Мансур Джураев.

Протяженность границ между странами – почти 1000 км. Переговоры о ее делимитации шли с 2002 года. Все это время между жителями приграничья возникали конфликты. После очередного, в 2021 году, ее пришлось закрыть. В 2025-м погранпереходы заработали снова.

Садыр Жапаров
президент Кыргызской Республики

«Уверен, что подписание договора о государственной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном станет судьбоносным историческим событием».
Эмомали Рахмон
президент Республики Таджикистан

«Договор о границе создаст прочную основу для дальнейшего всестороннего расширения наших межгосударственных отношений».

Между Кыргызстаном и Таджикистаном не летали самолеты. Прямое авиасообщение прекратилось еще в 2019 году. И вот 14 марта в Бишкеке встретили первый рейс из Душанбе. «Очень нравится природа Кыргызстана. Знаем, что здесь можно и летом отдыхать, и зимой на лыжах кататься. Хотелось бы, чтобы между нашими странами не было больше разногласий, и мы могли вот так гостить друг у друга», — отметил журналист радио «Таджикистан» Мансур Шохион.

Такого шоу Центральная Азия еще не видела. Сотни дронов рисуют в ночном небе Худжанда контуры Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Затем флаги республик.

В аэропорту президентов встречал лично Эмомали Рахмон. Главы Кыргызстана и Таджикистана подписали исторический документ по государственной границе – Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой.

Садыр Жапаров
президент Кыргызской Республики

«Сегодня исторический день. Мы уже заканчиваем делимитацию и демаркацию границы между нашими странами. Слава Аллаху, мы все мирным путем закончили. Самое главное – вот это».

Ратификационными грамотами о союзнических отношениях Эмомали Рахмон обменялся и с Шавкатом Мирзиеевым. Позже – трехсторонние переговоры уже в резиденции президента Таджикистана.

Эмомали Рахмон, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиеев подписывают Худжандскую декларацию о вечной дружбе и договор о точке стыка государственных границ. На этом перекрестке президенты открыли стелу.

Эмомали Рахмон
президент Республики Таджикистан

«Уверен, что границы трех стран отныне станут границами вечной дружбы, истинного добрососедства и созидательного партнерства».

Исторический документ положил конец многолетним конфликтам.