on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
yandex weather icon
КУЛЬТУРА

Душанбе примет молодежный театральный форум стран СНГ и Грузии в 2027 году

Таджикистан 25/12/2025 — 22:19
Фото: Shutterstock/FOTODOM / alphaspirit.it

В Таджикистане в 2027 году пройдет VI Молодежный театральный форум стран СНГ и Грузии. Об этом договорились министр культуры республики и глава Международной конфедерации театральных союзов.

  

Душанбе станет площадкой для встречи режиссеров, драматургов, актеров, сценографов и театральных критиков. Участники представят свои работы, а международный экспертный совет отберет лучшие постановки, художественное оформление спектаклей и сценарии. Запланирована насыщенная образовательная программа — лекции и мастер-классы для молодых театральных деятелей.

«К форуму традиционно будут изданы пьесы молодых драматургов стран Содружества. Мы очень рады этому начинанию, потому что такой каталог действительно уходит в жизнь: его активно читают, изучают и берут в работу молодые деятели театра. Обычно ребята на форуме объединяются, дружат, не хотят расставаться и уже спрашивают, когда мы встретимся снова», — рассказала президент Международной конфедерации театральных союзов Карина Цатурова.

В течение года экспертная группа будет работать с молодыми сценографами и художниками по костюмам. Итогом станет каталог с их работами и выставка, посвященная современным театральным тенденциям, с элементами интерактива.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: