Чемпионат Таджикистана по самбо. Победители получили путевки на чемпионат мира
В Душанбе завершился чемпионат республики по самбо среди взрослых. Он проходил два дня. За поединками наблюдала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
На чемпионат республики приехали более 200 спортсменов со всей страны. Медали разыграли в 14 весовых категориях. На трибунах — аншлаг. Поддержать спортсменов в Душанбе приехали болельщики со всей республики. «Самбисты держали нас в напряжении захватывающими поединками, в том числе в боевом самбо. Радует, что в последнее время все больше молодых людей проявляют интерес к этому виду спорта», — поделился Чолсулама Чолов.
Бехруз Халимов — один из самых титулованных участников чемпионата и настоящий любимец публики. Многократный чемпион страны, обладатель Кубка мира и победитель Лиги боевого самбо. В финале он вновь одержал уверенную победу. «К турниру готовился три месяца, тренировался по два раза в день. Я очень доволен результатами», — отметил спортсмен.
Самая напряженная борьба развернулась в весовой категории до 58 килограммов по классическому самбо. Для Вохиджона Каюмова это было третье выступление на чемпионате республики. В этот раз под руководством чемпиона мира Хушкадма Хусравова спортсмен добился долгожданной победы. «Я несколько раз мог победить, но немного не дотягивал. Но не опустил руки, стал тренироваться усерднее и в итоге достиг своей мечты.
Победители турнира, помимо наград, получили путевки на чемпионат мира, который пройдет в Узбекистане.
«По сравнению с прошлыми годами в этот раз конкуренция была особенно высокой. Победители войдут в состав сборной. Мы уже формируем команду: сначала спортсмены выступят на чемпионате Азии, после начнем готовиться к мировому первенству».
Наградили и заслуженных тренеров за вклад в развитие самбо. А также организаторов первого в истории страны Кубка мира по этому виду спорта. В том числе — корреспондента национального филиала МТРК «МИР» в Таджикистане Курбона Хакимова.
