on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

23 Февраля в Таджикистане. Школьники и российские военнослужащие поздравили ветеранов Великой Отечественной

Таджикистан Последние обновления: 23/02/2026 — 17:16
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Bukhta Yurii

В Таджикистане по случаю Дня защитника Отечества военнослужащие 201-й российской базы и военной комендатуры ЦВО, а также школьники пришли с цветами и подарками к ветерану Великой Отечественной войны Бозору Нагзибекову. Поздравили и труженицу тыла  Солеху Раджабову. Корреспондент «МИР 24» Нушин Кузиева поучаствовала в акции.

В годы Великой Отечественной войны из Таджикистана были призваны более 300 тысяч человек, это практически каждый четвертый житель того времени. Более 90 тысяч из них погибли. Республика была и надежным тылом: сюда эвакуировали около 100 тысяч человек, действовали 29 военных госпиталей, где прошли лечение более 100 тысяч раненых бойцов.

  

Бозор Нагзибеков — единственный ныне живущий в Душанбе ветеран Великой Отечественной войны. В юности Нагзибеков стремился попасть на фронт, однако был направлен на военные склады, где собирал и отправлял поставки с обмундированием, продовольствием и оружием. В этом году ему исполнится 100 лет. К ветерану военнослужащие 201-й базы и юнармейцы пришли с цветами и подарками. «Привет всем, начальству 201-й дивизии. Благодарен, тронут за заботу, за внимание», — встретил гостей ветеран.

Бозор Нагзибеков награжден медалью «За победу над фашистской Германией». Также за личный вклад в строительство социалистического государства он удостоен государственных наград Таджикистана. «Бозор Шодмонович на удивление, несмотря на свой возраст, он полон сил, энергии, и меня это очень вдохновляет», — поделился школьник Аминджон Шарипов.

Труженица тыла Солеха Раджабова встретила войну подростком. Добровольно отправилась помогать фронту, однако в действующую армию не приняли из-за возраста. Вместе с другими комсомольцами ее направили в колхоз, где заготавливали торф и лес для нужд армии. Позже Солеха вступила в партизанский отряд. Сумела спастись из плена и не раз проявляла находчивость. За бесстрашие сослуживцы прозвали ее «зверь-девка».

Солеха Раджабова
труженица тыла

«Я как-то ничего не боялась. Все на риск шла. Туда, куда значит, нет, я говорю: я пойду. Я пролезу, я еще через забор лазила, всякое было, вот так. Все, так до 100 лет дожила!»

Накануне Солехе Раджабовой исполнилось 100 лет. Посольство России в Таджикистане передало поздравительное письмо от президента России Владимира Путина: «Уважаемая Салиха Идиятовна! От души поздравляю Вас с днем рождения. На долю Вашего поколения выпали и серьезные испытания, и поистине исторические триумфы. Вы и ваши товарищи всегда честно служили Отечеству. Верили в правое дело».

Подвиги уроженцев Таджикистана навсегда вписаны в историю Победы. Десятки тысяч бойцов были отмечены боевыми наградами, 56 стали Героями Советского Союза, еще 21 — полными кавалерами ордена Славы.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: