on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
yandex weather icon
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Научно-практическая конференция в Душанбе: эксперты обсудили ядерную и радиационную безопасность

Таджикистан 15/04/2026 — 20:40
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Satakorn

Вопрос обеспечения ядерной и радиационной безопасности обсудили в Душанбе. Там проходит международная научно-практическая конференция. В ней приняли участие ученые, эксперты, а также представители международных организаций из стран СНГ, Европы и Азии.

  

Основное внимание уделили укреплению систем безопасности и улучшению взаимодействия между научными учреждениями и регулирующими органами. Участники обсудили современные проблемы и решения, опираясь на международный опыт. Отдельно отметили важность сотрудничества между странами и обмен опытом.

«На данном мероприятии, конференции будут обсуждать различные вопросы о роли научно-технических организаций для помощи регулирующим органам в области ядерной и радиационной безопасности, оказания различных услуг в этой области, нормативно-правовые сферы в области ядерной и радиационной безопасности, обращения с радиоактивными отходами и другие сферы, которые охватывают радиационную безопасность», – отметила первый заместитель директора Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана Матина Ахмадзода.

Конференция организована Агентством по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: