Вышивка чакан, лепешки в тандыре и «Рустам и Сухраб»: чем удивляли гостей туристического форума на юге Таджикистана?
Международный туристический форум в Таджикистане собрал более 500 участников из 20 стран. Его организовали на юге республики — на горе Чилдухтарон. На мероприятии побывала корреспондент «МИР 24» Марияма Рахманова.
Гостей форума познакомили с культурой таджикского народа. Мастера представили вышивку чакан, керамику и резные изделия из дерева. Также участникам провели мастер-класс по выпечке лепешек в традиционном тандыре и угостили национальными блюдами. А кульминацией стала театрализованная постановка по мотивам советского фильма «Рустам и Сухраб», снятого именно в этом месте более полувека назад.
Для проведения форума выбрали горный комплекс Чилдухтарон на юге Таджикистана. Название в переводе означает «40 красавиц». Природный памятник состоит из десятков скал высотой до 60 метров. Согласно древней легенде, 40 каменных фигур на вершине горы символизируют целомудрие и стойкость таджикских женщин.
Для Натальи Канивец это первая поездка в Таджикистан, но уже 101-я страна мира. В ее планах — разработать специальный туристический маршрут и привлечь сюда еще больше путешественников.
Особое внимание участники форума уделили применению технологий искусственного интеллекта в туризме, продвижению регионов через социальные сети, а также развитию экологического и этнографического туризма. По итогам встречи делегаты подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Завершили мероприятие концертной программой с участием артистов и творческих коллективов Хатлонской области.
