Таджикистан и Япония расширят сотрудничество в сфере энергетики
Таджикистан и Япония подписали документы по подготовке кадров и развитию энергосистемы Душанбе. Министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин обсудил с парламентским вице-министром иностранных дел Эри Арфией перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений и расширения практического сотрудничества.
Особое внимание уделили развитию практического взаимодействия в приоритетных направлениях. По итогам встречи подписали ряд совместных документов, в том числе и обмен нотами по проекту предоставления стипендий для подготовки кадров и программе строительства подстанции для энергосистемы Душанбе.
Ранее Таджикистан обсудил развитие сотрудничества с Китаем, Кыргызстаном и Пакистаном. Отдельное внимание было уделено развитию экономических связей, увеличению объемов торговли, а также сотрудничеству в промышленной и энергетической сферах. Стороны подтвердили заинтересованность в расширении партнерства и дальнейшем укреплении дружественных отношений.
До этого Таджикистан и ООН обсудили развитие сотрудничества в сфере глобальных коммуникаций. Стороны подчеркнули важность использования современных инструментов для укрепления взаимопонимания между странами и продвижения общих целей.
