Президентская стипендия «Дурахшандагон» в Таджикистане: кто поедет учиться в ведущие мировые вузы?
В Таджикистане начался прием документов на президентскую стипендию «Дурахшандагон». Она дает возможность бесплатно обучаться в ведущих зарубежных вузах. Корреспондент «МИР 24» Нушин Кузиева следит за конкурсным отбором.
Для участия в конкурсном отборе претенденты должны представить документ об образовании, подтверждение знания иностранного языка, медицинские справки и характеристику. Программа ежегодная. В этом году на обучение и стажировку в ведущие вузы мира направят 314 человек.
Саидислом Гозиев с детства изучает иностранные языки — в семье это стало общим интересом. В этом году молодой человек решил попробовать свои силы в конкурсе. «Я интересуюсь инженерными специальностями и хочу изучать их в одном из университетов Кореи. Для меня участие в этой программе — хорошая возможность получить качественное образование, приобрести новые знания и опыт, которые в дальнейшем смогу применить на пользу своей стране», — рассказал он.
Для поступления в зарубежные университеты необходимы международные сертификаты. Подготовиться к экзаменам можно в Центре международных программ — здесь проводят специальные занятия для школьников и абитуриентов. «Когда я пришел в этот центр, мой уровень знаний по математике был не очень высоким. Но за месяц я заметил у себя значительный прогресс», — поделился ученик 11 класса Мухаммад Эмомализода.
Перечень специальностей утверждает Министерство экономического развития и торговли. В приоритете — наиболее актуальные и востребованные для страны направления: искусственный интеллект, IT, инженерия, медицина, зеленая экономика и другие. «Победителями становятся только те, кто проходит два этапа тестирования. Первый этап проводится Центром национального тестирования при президенте Республики Таджикистан. А второй этап — это собеседование при участии Республиканской комиссии во главе с вице-премьер-министром», — пояснил старший специалист Центра международных программ Амонулло Файзуллозода.
Полученные за рубежом знания выпускники применят на родине. Это обязательное условие программы. После завершения обучения стипендиаты должны вернуться в Таджикистан и продолжить здесь профессиональную деятельность.
В апреле следующего года в Таджикистане пройдет Международный фестиваль-выставка зарубежных университетов. На ней будущие абитуриенты смогут узнать о программах обучения и возможностях поступления в иностранные вузы.
