Историко-культурные памятники Таджикистана вошли в Предварительный список наследия ЮНЕСКО
В Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО включен ряд историко-культурных и природных объектов Таджикистана. Среди них — петроглифы Лангара, Даршайра, Шахты, Найзатоша и Бахмалджилги, расположенные в Горно-Бадахшанской автономной области. Кроме того, в перечень вошли древние историко-природные местности Кулдара, Лохути, Оби Мазор и Хонако в Ховалингском районе Хатлонской области.
Представленные объекты имеют научную, культурную и историческую ценность. Их изучение и сохранение позволяют исследовать древнюю историю и культурное развитие региона. Включение памятников в предварительный список наследия ЮНЕСКО также направлено на дальнейшую работу по их охране, изучению и популяризации.
По информации ЮНЕСКО, комплексы петроглифов, вошедшие в предварительный список, принадлежат к различным историческим эпохам: мезолиту, неолиту, бронзовому и железному векам, а также Средневековью. На петроглифах встречаются изображения горных животных, антропоморфных фигур, сцены охоты, разнообразные символы и геометрические фигуры.
Археологические комплексы Кулдара, Лохути, Оби Мазор и Хонако причисляют к палеолиту. На территории этих исторических памятников сохранилось множество свидетельств жизнедеятельности первобытных людей.
