Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил поправки в закон «Об ограничении использования табачных изделий», которые вводят полный запрет на производство, импорт, экспорт, а также оптовую и розничную продажу электронных сигарет и систем доставки никотина. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Инициатором законодательного запрета в декабре прошлого года выступил спикер верхней палаты парламента Рустам Эмомали. Власти объясняют эту меру необходимостью защиты генофонда нации и профилактики негативных последствий для здоровья жителей страны, в первую очередь молодежи и подростков. Документ вступит в силу после его официальной публикации в печати. О конкретных мерах административной или уголовной ответственности за нарушение запрета пока не сообщается.
Помимо антитабачного законопроекта, глава государства подписал ряд других документов, ранее одобренных обеими палатами парламента: Экологический кодекс, законы «О защите конкуренции», «О миграции», а также поправки в закон «Об использовании возобновляемых источников энергии».
Таджикистан присоединился к устойчивому тренду стран Центральной Азии по жесткому регулированию оборота вейпов. В ноябре 2025 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон о запрете оборота электронных сигарет, нарушение которого грозит уголовной ответственностью вплоть до пяти лет лишения свободы. В Кыргызстане с 1 июля 2025 года действует запрет на ввоз и использование электронных сигарет. Санкции включают штрафы, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. В Казахстане уголовная ответственность за оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления и жидкостей для них была введена в 2024 году.
Ранее пульмонолог перечислил главные симптомы болезни вейперов. Врач предупредил, что игнорирование подобных сигналов организма способно привести к трагическим последствиям.
