on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Душанбеyandex weather icon
СПОРТ

Водные виды спорта набирают популярность в Таджикистане

Таджикистан 05/07/2023 — 10:44

В Таджикистане жара под 40 градусов вносит коррективы в выбор детского досуга на летних каникулах. Вместо популярных футбола и тенниса все чаще выбирают водные виды спорта, рассказывает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Температура в Душанбе доходит до 40 градусов. Жара в столице спадает только к вечеру. Открытые теннисные корты и футбольные поля в такую погоду пустуют.
Зато в секциях по плаванию посетителей хоть отбавляй. В столичном спорткомплексе на каждом занятии полсотни детей. Их делят на младшие, средние и продвинутые группы. Файзиддин Бобохонов пришел сюда, чтобы научиться плавать, но уже через месяц решил, что будет участвовать на соревнованиях.
«Я научился плавать всего за два дня. Теперь учусь разным техникам. Мы с братиком ходим сюда каждый день», – рассказал Файзиддин Бобохонов.

Новичков здесь учат плавать кролем, брассом, на спине и правильно нырять. Для продвинутых устраивают заплывы под водой и мини-соревнования. Тренировать юных пловцов здесь начинают с трех лет. В первую очередь каждого ребенка избавляют от страха воды.

«За те два месяца, что я тут тренируюсь, у меня улучшилась выносливость, а еще я стал выше на 20 сантиметров», – поделился Саидюусуф Каримов.

Практикуют здесь и оздоровительные тренировки. По словам тренеров, плавание лечит многие заболевания опорно-двигательного аппарата и способствует снижению веса.

«Мы здесь подсказываем, как правильно надо плавать, чтобы избавиться от грыжи, сколиоза, исправляем осанку. Вода сама лечит», – сказал тренер Бахром Зарипов.

Водные виды спорта в республике активно развиваются. Спортсмены задумываются о возрождении забытых дисциплин, например, водного поло.

Поделиться:
Турнир по мини-футболу на Кубок Министра иностранных дел в Душанбе посвятили 34-летию независимости Таджикистана

Турнир по мини-футболу на Кубок Министра иностранных дел в Душанбе посвятили 34-летию независимости Таджикистана

Таджикистан отметил День независимости Фестивалем национальных спортивных игр

Таджикистан отметил День независимости Фестивалем национальных спортивных игр

Гран-при по курашу в Таджикистане: турнир приурочили к 34-й годовщине независимости республики

Гран-при по курашу в Таджикистане: турнир приурочили к 34-й годовщине независимости республики

Пловцы из стран Содружества посоревновались на международном турнире в Таджикистане

Пловцы из стран Содружества посоревновались на международном турнире в Таджикистане