Сбор риса стартовал в Таджикистане: в каком регионе растет самый качественный сорт?
Сбор риса начался в Таджикистане. Это один из приоритетных продуктов в республике. В этом году засеяли 24,5 тысячи гектаров, это больше, чем в прошлом, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
Плов в Таджикистане любят, это, скорее, блюдо-праздник. Готовят практически везде одинаково, но вот в Согдийской области в Исфаре он разительно отличается по вкусу. Ингредиенты здесь особенные.
Масло для плова – это смесь из пяти видов: льняное, подсолнечное, хлопковое, кунжутное и выжимка из ядер абрикосовых косточек. Уходит 10 литров на 150 литровый казан. Риса понадобится 20 килограммов и только одного сорта.
В Таджикистане выращивают более 10 сортов риса для разных видов блюд. Все зависит от региона. Один из самых качественных сортов растет на западе страны в Турсунзаде.
У бригадира Салимы Раджабовой под началом 10 работниц. За день убирают чуть больше гектара. Говорит, дело выгодное: работа сезонная, своевременный заработок. Правда, условия нелегкие.
Зерно твердое с желтоватым оттенком, значит, пора убирать. В работе помогает техника. Благодаря ей потерь меньше, а само зерно цельное и презентабельное.
Под рисом в Турсунзаде занято около пяти тысяч гектаров. Кроме сорта «девзира» выращивают еще «лазер».
Цены на рис в республике с прошлого года практически не изменились. Стоимость сортов, подходящих для плова начинается от 20 сомони за килограмм, это 174 российских рублей. Остальные сорта, которые выращивают в республике, стоят дешевле.