on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Олимпиада для будущих ученых в Душанбе. Более тысячи школьников поборются за «Кубок МУТПТ»

Таджикистан 20/12/2025 — 18:40
Фото: Shutterstock/FOTODOM / PawelKacperek

В Душанбе проходит школьная олимпиада по точным наукам на «Кубок Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана». В ней принимают участие более тысячи школьников.

  

Олимпиада проводится среди учащихся 11-х классов по шести предметам: математике, физике, химии, биологии, информационным технологиям и географии. Формат испытаний – тестирование с выбором ответов. На выполнение заданий дается три часа. Прием экзаменов и подведение итогов проходит с участием Национального центра тестирования при президенте Республики Таджикистан, что является важным фактором прозрачности, справедливости и доверия к результатам.

«В будущем я хочу стать врачом. Моя любимая профессия связана с химией, поэтому я и выбрала этот предмет. Вместе с учителями я серьезно готовилась: посещала учебный центр, ходила на дополнительные занятия. Надеюсь, что смогу занять призовое место», – рассказала ученица 11-го класса общеобразовательного учреждения №17 города Душанбе Зухро Зарипова.

«Помимо предусмотренных наград, в случае поступления в Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана победителям будут предложены дополнительные льготы, такие как снижение платы за обучение, направление на обучение за рубеж и предоставление стипендий», – отметил директор Института туризма Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана Фазлиддин Кодирзода.

Школьная олимпиада по точным наукам на «Кубок Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана» проходит в шестой раз.

👍🏻
3
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: