on air preview
Прямой эфир
weather icon+12
yandex weather icon
КУЛЬТУРА

«Шахнаме и человеческая цивилизация»: художественное своеобразие поэмы обсудили эксперты из пяти стран в Душанбе

Таджикистан 27/02/2026 — 19:20

О наследии великого персидского поэта Абулкосима Фирдавси говорили в Душанбе. Там прошла международная научно-практическая конференция «Шахнаме и человеческая цивилизация». В ней приняли участие ученые, филологи, литературоведы из Таджикистана, Ирана, Индии, Пакистана и Египта, передает «МИР 24».

В центре внимания исследователей — философская глубина и художественное своеобразие поэмы «Шахнаме», самого известного произведения Фирдавси. Ее влияние на персидскую литературу и культуру разных стран. Ученые подчеркнули, что творчество Фирдавси — важный фактор сохранения исторической памяти и национального самосознания народов Востока. А его поэма по праву занимает особое место в сокровищнице мировой литературы.

Хасан Нурмадзода
доцент кафедры гуманитарных и естественно-математических наук института туризма международного университета туризма и предпринимательства

«В период государственной независимости, на этапе нового возрождения национального самосознания политика нашего президента была направлена на возрождение и развитие культурного наследия. По поручению Эмомали Рахмона издали и широко распространяли и поэму «Шахнаме». Она стала доступна всему населению республики, что служит формированию духовности общества».

Также участники конференции обсудили лингвистические, культурные и философские аспекты изучения персидской классики в условиях глобализации.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: