«Сокровища Окса» и 13-метровый Будда: что рассказали реставраторы о Национальном музее древности Таджикистана?
Реставраторы России и Италии посетили Национальный музей древности Таджикистана. Среди гостей были и те, кто восстанавливал некоторые экспонаты. Вместе со специалистами по залам прошла и корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
В музее выставлено более пяти тысяч экспонатов, в хранилище имеется еще более ста тысяч, но вот этот зал, наверное, самый интересный, легендарный. Здесь представлен амударьинский клад, более на Западе известный как сокровища Окса.
Артефакты обнаружили на месте древнего городища Тахти-Сангин на юге Таджикистана. Название переводится как каменный трон. Поселение существовало в эпоху Греко-Бактрийского царства. Археологические раскопки здесь начали еще полвека назад, они продолжаются по сей день.
«Благодаря раскопкам последних лет мы смогли окончательно установить датировку этого памятника, то есть удревнить его, что он был основан в V веке до нашей эры. И в том числе определить, что храм Окса — это зороастрийский храм», — рассказала научный сотрудник Национального музея древности Таджикистана Наргиз Ходжаева.
Экспозиция музея разделена по эпохам, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и заканчивая началом XX века. Что ни зал, то великий период: Согдиана, Бактрия, Кушанское царство.
«Ты идешь от одного зала и ходишь дальше по эпохам. Сейчас, в связи с современными тенденциями, в том числе и в России, в музеях делают все по типам предметов, и в итоге человек ходит, смотрит, и у него как будто каша в голове. А тут ты идешь и постепенно видишь, как развивается человечество на протяжении своей истории», — отметила научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Валерия Денисенко.
Группа задерживается в зале Пенджикента. Раскопки в этом городе рассказали археологам о древней Согдиане. Она охватывала северную часть республики. Павел Лурье о каждом экспонате знает все. Последние 15 лет он возглавлял российскую сторону Пенджикентской археологической экспедиции.
«Пенджикент, казалось бы, небольшой согдийский город, который существовал в V и VIII веках, изучен удивительно точно и хорошим образом. Вскрыто больше половины территории, больше половины площади этого городища. И про Пенджикент мы знаем гораздо больше, чем про любой другой раннесредневековый город Средней Азии. По объему раскопок он был на втором месте в Советском Союзе после Новгорода», — сказал заведующий сектором Средней Азии и Кавказа отдела Востока Государственного Эрмитажа Павел Лурье.
Этого Будду археологи нашли полвека назад на юге республики. Весит он более пяти с половиной тонн. Чтобы привезти артефакт в Душанбе, его пришлось разрезать на 72 фрагмента. На склейку частей ушло несколько месяцев. Занималась всем этим Вера Фоминых, художник-реставратор высшей категории из Эрмитажа.
«По ступне ученые рассчитали, что эта скульптура 12-метровой длины, но когда я ее собрала, она оказалась 13 метров, без 15 сантиметров. Еще сделана реконструкция шестиметровой руки. В начале кажется, что пропорции несуразные: какая-то длинная рука, какие-то короткие ноги. Но скульптор делал так, как Литвинский однажды сказал: вот скульптура вам спасибо сказала, что так красиво ее собрали», — поделилась художник-реставратор высшей категории лаборатории реставрации монументальной живописи Государственного Эрмитажа Вера Фоминых.
Эта встреча приурочена к 25-летию со дня открытия Национального музея древности Таджикистана. И это один из самых посещаемых музеев Душанбе.
Ранее стало известно, что на территории бывшего следственного изолятора «Кресты» в Санкт-Петербурге создадут музей.
