Костер, хороводы и дастархан: жители и гости Таджикистана встретили Навруз в Душанбе
Жители и гости Таджикистана встречают Навруз – один из древнейших праздников обновления природы и начала нового года по солнечному календарю. В Душанбе торжества начались еще до рассвета и проходят во всех районах столицы. Некоторые площадки посетила корреспондент «МИР 24» Нушин Кузиева.
День весеннего равноденствия – это когда день и ночь равны. С древности именно с этого времени у многих народов, отмечающих этот праздник, начинался новый год и цикл сельскохозяйственных работ, поэтому Навруз символизирует обновление природы и начало новой жизни.
Празднование начинается на самой высокой точке столицы – в Парке Победы. Здесь проводят один из главных обрядов Навруза – разжигание костра. Вокруг него собираются сотни людей: поют, танцуют и водят хороводы. Считается, что тепло этого огня приносит удачу и процветание стране на весь год.
«Я приехал из Дагестана, и я очень удивлен таким мероприятием, таким гостеприимством», – поделился турист Хабиб Негматов.
Для гостей накрыты праздничные дастарханы. Здесь много весенних угощений, которые готовят только на Навруз, и традиционные национальные блюда.
«Плов был очень вкусным, мне безумно понравилось. К тому же, здесь очень красиво: костер, танцующие люди и дух Навруза. Я очень рад, что праздную его именно здесь», – поделился турист из Турции Исмет Дженгич.
Под звуки карнаев и сурнаев появляется Маликаи бахор – королева весны. В сопровождении девушек она идет к украшенной карете. Ее выход – символ окончательной победы тепла над зимними холодами. Ее сразу окружают жители и следуют за ней в танце.
«Уже 13 лет я участвую в праздновании Навруза в Таджикистане вместе с этим конем. Он очень выносливый и преданный», – рассказал кучер Одилджон Нарзуллоев.
В этой карете королева весны проезжает по городу и приветствует жителей. Такие караваны проходят во всех четырех районах Душанбе. Все они встречаются в центре – у памятника Исмоилу Сомони, основателю таджикского государства.
«Здесь человек по-настоящему ощущает атмосферу праздника: и сама обстановка, и все обряды создают это настроение. Это действительно красивый, почти сказочный праздник», – отметил турист из Ирана Баходури.
По случаю Навруза в республике объявлены праздничные выходные, чтобы жители могли посетить культурные мероприятия и принять участие в народных гуляниях.
