Сельское хозяйство
23 ноября 2025Звезды скотного двора. Быка весом в 1300 кг и корову-рекордсменку Машу показали в Таджикистане
Рекордное количество породистых домашних животных — больше 300 элитных быков и коров — представили на фестивале-выставке в Таджикистане.
23 октября 2025Таджикистан усиливает развитие животноводства за счет импорта племенного скота
Из Курской области в страну доставили 60 голов голштинской породы – одной из самых продуктивных по надоям.
19 октября 2025Тыквы-великаны, панно из овощей и фруктов, колючковый мед. Как в Таджикистане отмечают праздник урожая Мехргон?
Такие торжества — это не только дань традициям, но и новое туристическое направление.
19 октября 2025Фермеры Таджикистана начали собирать урожай хурмы. Какие сорта самые сладкие?
Ежегодно в стране выращивают около 30 тысяч тонн этой ягоды.
01 октября 2025Таджикистан и IFAD нацелены на устойчивое развитие сельского хозяйства и охрану природы
Представители Комитета по охране окружающей среды Таджикистана провели рабочую встречу с региональным директором Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), курирующим страны Ближнего Востока, Северной Африки, Европы и Центральной Азии.
30 сентября 2025Розовые помидоры, золотистый мед. Эмомали Рахмону показали достижения аграриев в Файзабадском районе
В районе собирают томаты, кукурузу, перец и бобовые с повторного посева.
30 сентября 2025Город Левакант стал первым по сбору хлопка в Таджикистана
Они стали первыми на юге страны в Хатлонской области. Это стало возможным благодаря усилиям хлопкоробов. Левакант достиг показателя 101,99% выполнения плана. Урожайность хлопка в хозяйстве оказалась очень высокой.
30 сентября 2025Урожай риса собирают в Таджикистане. Что позволяет республике оставаться в десятке мировых лидеров по его выращиванию?
В этом году под культуру выделено более 20 тысяч гектаров. Сбор продолжится до конца октября.
01 сентября 2025Аграрии Таджикистана приступили к сбору хлопка. Планируют получить 400 тонн сырья
В Дусти аграрии ежедневно получают до семи тонн хлопка с каждого гектара.
29 августа 2025Виноград из Таджикистана поступил на рынок Самары
Поставки осуществляются в ускоренном порядке на основе заключенных договоров о сотрудничестве.
16 августа 2025Эмомали Рахмон оценил богатый урожай виноградников Турсунзаде
Глава государства осмотрел и рисовые поля. Это уже второй посев злака после сбора урожая пшеницы.
11 августа 2025Объемы производства мяса и яиц выросли в Таджикистане. Лидерами по производству стали Хатлонская и Согдийская области
К 2028 году объемы производства планируют увеличить, чтобы полностью закрыть потребности страны в этой продукции.
