В Таджикистане встретили Навруз. Еще до рассвета в четырех точках Душанбе зажгли костры. Согласно древним традициям, это официально означает наступление праздника. После этого специальные караваны отправились по столице, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
До рассвета еще пару часов, а на самой высокой точке Душанбе музыка и танцы. Наврузу надо показать, что его очень ждут. Обязательны атрибутика, сабза – пророщенная пшеница, новая одежда и добрые пожелания.
«Навруз, это как Новый год, и мы все дружно, весело проводим этот праздник. В этот праздник мы ощущаем свой духовный мир, огонь – это как очищение».
Костры – объединяющая сила. Как и пять тысяч лет назад, их разжигают на въездах и на самых высоких точках города, чтобы их было видно издалека.
Огонь играет важную роль. Это как символ борьбы добра и зла, дня и ночи. А еще по нему определяют, насколько урожайным будет год. Ведь зажженные костры в Таджикистане будто прогревают землю, готовя ее к посеву.
Считается, что костер освещает путь и весне, и самому празднику. А еще в нем сгорают все проблемы старого года. Этот огонь дает энергию, тепло и силу. Поэтому тушить водой его нельзя. Костер должен догореть, а золу нужно высыпать на окраине как защиту.
«Есть примета: если в этот день дождь, урожай будет обильный, если яркое солнце, то жатва будет жаркой. Мы рады любой погоде на Навруз».
В этом году на праздник приехало много туристов.
«Я приехал из Нидерландов и впервые отмечаю Навруз. Очень удивлен, что все проходит дружно и весело. Очень понравились национальные одежды. Я уже на своем канале посоветовал посетить Таджикистан».
«Меня пригласили из Комитета по туризму Таджикистана, и я рад, что приехал. Так ярко, широко у нас в Пакистане не отмечают. Это потрясающе. Столько эмоций».
Теперь очередь праздничного каравана. Карету Малекаи Навруз, или Королевы праздника везет конь с достойной кличкой – Рахш, переводится как Сияние. Так звали жеребца богатыря Рустама из «Шахнаме».
«Уже 10 лет мы с ним утром оповещаем о Наврузе. Он хорошо знает дорогу, громкую музыку и машин не боится. Он молодец», – рассказал житель Душанбе Одилджон Нарзуллоев.
С первыми лучами солнца караван отправляется в районы Душанбе, чтобы все узнали благую весть: Навруз наступил. И как в древности, об этом сообщают громкие карнаи, их слышно за несколько километров.
Кстати, Маликаи Навруз – это не просто роль на время праздника. Ежегодно ее выбирают из числа лучших студенток или школьниц. Оценивают рост, длину волос, умение держать осанку.
По всему Таджикистану пройдут праздничные гуляния. По прогнозам в столице плюс 26 градусов. По приметам Навруза, год будет благодатным и урожайным.
Добавим, что президент России Владимир Путин поздравил с Наврузом коллег из Азербайдажана – Ильхама Алиева, Казахстана – Касым-Жомарта Токаева, Кыргызстана – Садыра Жапарова, Таджикистана – Эмомали Рахмона, Туркменистана – Сердара Бердымухамедова и Узбекистана – Шавката Мирзиеева.